Настольные игры на Азиатских играх

Соревнования по Настольным играм на Азиатских играх вошли в программу Летних игр 2006 и 2010 годов и включали в себя три вида спорта - шахматы, го и сянци.

Шахматы

Соревнования
Соревнования 06 10 Годы
Мужские инд. — рапид X X 2
Мужские командные X 1
Женские инд. — рапид X X 2
Женские командные X 1
Смешанные командные X 1
Всего 3 4
Спортсмены
Страна 06 10 Годы
 Бахрейн 3 1
 Бангладеш 3 10 2
 Китай 3 10 2
 Индия 3 10 2
 Индонезия 3 2 2
 Иран 3 10 2
 Ирак 6 1
 Япония 3 3 2
 Иордания 3 10 2
 Казахстан 3 7 2
 Киргизия 5 1
 Лаос 1 1
 Ливан 3 1
 Макао 3 1
 Малайзия 3 1
 Мальдивы 6 1
 Монголия 3 6 2
 Непал 3 4 2
 Палестина 3 1
 Филиппины 3 5 2
 Катар 3 9 2
 Республика Корея 10 1
 Шри-Ланка 3 1
 Сирия 3 4 2
 Туркмения 3 5 2
 ОАЭ 3 4 2
 Узбекистан 3 8 2
 Вьетнам 3 10 2
 Йемен 5 1
Количество стран 21 25
Количество спортсменов 63 156
Медалисты
Мужские индивидуальные соревнования
  • Рапид: 2006—2010
Игры Золото Серебро Бронза
2006 Доха Казахстан Муртас Кажгалеев Вьетнам Дао Тхьен Хай Флаг Китайской Народной Республики Бу Сянчжи
2010 Гуанчжоу[1] Флаг Узбекистана Рустам Касымджанов Флаг Вьетнама Ле Куанг Льем Флаг Китайской Народной Республики Бу Сянчжи
Мужские командные соревнования
  • 2010
Игры Золото Серебро Бронза
2010 Гуанчжоу[2]  Китай
Ван Юэ
Ван Хао
Бу Сянчжи
Чжоу Цзяньчао
Ни Хуа
 Филиппины
Уэсли Со
Рохелио Антонио мл.
Джон Пол Гомес
Дарвин Лайло
Эугенио Торре
 Индия
Пентала Харикришна
Кришнан Сашикиран
Сурья Шехар Гангули
Гита Нараянан Гопал
Башкаран Адхибан
Женские индивидуальные соревнования
  • Рапид: 2006—2010
Игры Золото Серебро Бронза
2006 Доха Флаг Индии Хампи Конеру Флаг Китайской Народной Республики Чжао Сюэ Катар Чжу Чэнь
2010 Гуанчжоу[3] Флаг Китайской Народной Республики Хоу Ифань Флаг Китайской Народной Республики Чжао Сюэ Флаг Индии Харика Дрованалли
Женские командные соревнования
  • 2010
Игры Золото Серебро Бронза
2010 Гуанчжоу  Китай
Хоу Ифань
Цзюй Вэньцзюнь
Чжао Сюэ
Хуан Цянь
Ван Юй
 Узбекистан
Нафиса Муминова
Ольга Сабирова
Юлдуз Хамракулова
Нодира Нодирджанова
 Вьетнам
Хоанг Тхи Бао Чам
Фам Ле Тхао Нгуен
Нгуен Тхи Тхань Ан
Нгуен Тхи Май Хунг
Нгуен Тхи Туонг Ван
Смешанные командные соревнования
  • 2006
Игры Золото Серебро Бронза
2006 Доха Флаг Индии
Кришнан Сашикиран
Пентала Харикришна
Хампи Конеру
Флаг Китайской Народной Республики
Бу Сянчжи
Ван Юэ
Чжао Сюэ
Флаг Ирана
Эхсан Гаем Магами
Эльшан Морадиабади
Атуса Пуркашьян

Го

Соревнования
Соревнования 10 Years
Мужские команды X 1
Женские команды X 1
Пары X 1
Всего 3
Спортсмены
Страна 10 Годы
 Китай 10 1
 Китайский Тайбэй Китайский Тайбэй 10 1
 Гонконг 4 1
 Япония 10 1
 Малайзия 10 1
 Монголия 2 1
 КНДР 5 1
 Республика Корея 10 1
 Таиланд 10 1
 Вьетнам 6 1
Количество стран 10
Количество спортсменов 77
Медалисты
Мужские командные соревнования
  • 2010
Игры Золото Серебро Бронза
2010 Гуанчжоу[4][5] Республика Корея
Ли Чхан Хо
Кан Дон Юн
Ли Седоль
Чо Хансын
Пак Чжон Хван
Чхве Чхоль Хан
Китай
Чан Хао
Гу Ли
Лю Син
Кун Цзе
Се Хэ
Чжоу Жуйян
Япония
Кэйго Ямасита
Юта Ияма
Синдзи Такао
Сатоси Юки
Дзиро Акияма
Женские командные соревнования
  • 2010
Игры Золото Серебро Бронза
2010 Гуанчжоу Республика Корея
Ли Мин Джин
Ким Юн Ён
Чо Хе Ён
Ли Сыль А
Китай
Жуй Найвэй
Сун Жунхуэй
Тан И
Китайский Тайбэй
Се Иминь
Джоан Миссингэм
Чжан Чэнпин
Ван Цзинъи
Парные соревнования
  • 2010
Игры Золото Серебро Бронза
2010 Гуанчжоу Республика Корея
Пак Чжон Хван
Ли Сыль А
Китай
Се Хэ
Сун Жунхуэй
Республика Корея
Чхве Чхоль Хан
Ким Юн Ён

Сянци

Соревнования
Соревнования 10 Годы
Мужские индивидуальные X 1
Женские индивидуальные X 1
Всего 2
Спортсмены
Страна 10 Годы
 Камбоджа 2 1
 Китай 4 1
 Китайский Тайбэй Китайский Тайбэй 4 1
 Гонконг 3 1
 Япония 2 1
 Макао 2 1
 Малайзия 2 1
 Филиппины 2 1
 Сингапур 1 1
 Вьетнам 4 1
Количество стран 10
Количество спортсменов 26
Медалисты
Мужские соревнования
  • 2010
Игры Золото Серебро Бронза
2010 Гуанчжоу Китай Хун Чжи Вьетнам Нгуен Тхань Бао Китай Люй Цинь
Женские соревнования
  • 2010
Игры Золото Серебро Бронза
2010 Гуанчжоу Китай Тан Дань Китай Ван Линьна Китайский Тайбэй Гао Ипин

Бридж

Соревнования
Соревнования 18[6][7] Годы
Мужская пара X 1
Мужская команда X 1
Женская пара X 1
Смешанная пара X 1
Смешанная команда X 1
Супер-смешанная команда
(Supermixed team)
X 1
Всего 6
Спортсмены
Страна 18 Годы
 Бангладеш 5 1
 Китай 24 1
Олимпийский флаг Тайваня Китайский Тайбэй 18 1
 Гонконг 16 1
 Индия 24 1
 Индонезия 22 1
 Япония 12 1
 Иордания 10 1
 Малайзия 10 1
 Пакистан 11 1
 Филиппины 12 1
 Саудовская Аравия 4 1
 Сингапур 24 1
 Таиланд 21 1
Количество стран 14
Количество спортсменов 213
Медалисты
Мужские соревнования
  • Мужские пары
Игры Золото Серебро Бронза
2018 Джакарта  Индия
Pranab Bardhan
Shibhnath Sarkar
 Китай
Yang Lixin
Chen Gang
 Индонезия
Henky Lasut
Freddy Eddy Manoppo
 ГонконгMak Kwok Fai
Lai Wai Kit
  • Мужские команды
Игры Золото Серебро Бронза
2018 Джакарта  Сингапур
Fong Kien Hoong
Loo Choon Chou
Desmond Oh
Kelvin Ong
Poon Hua
Zhang Yukun
 Гонконг
Lai Wai Kit
Lau Pik Kin
Mak Kwok Fai
Ng Chi Cheung
Wan Siu Kau
Zen Wei Peu
 Индия
Ajay Khare
Debabrata Majumder
Sumit Mukherjee
Jaggy Shivdasani
Rajeshwar Tewari
Raju Tolani
 Китай
Chen Gang
Ju Chuancheng
Shi Haojun
Shi Zhengjun
Yang Lixin
Zhuang Zejun
Женские соревнования
  • Женские пары
Игры Золото Серебро Бронза
2018 Джакарта  Китай
Ran Jingrong
Wu Shaohong
Олимпийский флаг Тайваня Китайский Тайбэй
Wu Yu-fang
Tsai Wen-chuan
 Гонконг
Yeung Hoi Ning
Pearlie Chan
 Китай
Huang Yan
Wang Nan
Смешанные соревнования
  • Смешанные пары
Игры Золото Серебро Бронза
2018 Джакарта Олимпийский флаг Тайваня Китайский Тайбэй
Yang Hsin-lung
Lu Yi-zu
Олимпийский флаг Тайваня Китайский Тайбэй
Fan Kang-wei
Tsai Po-ya
 Индонезия
Taufik Gautama Asbi
Lusje Olha Bojoh
 Таиланд
Terasak Jitngamkusol
Taristchollatorn Chodchoy
  • Смешанные команды
Игры Золото Серебро Бронза
2018 Джакарта  Китай
Li Liang
Xun Yonghong
Zhang Yizhuo
Hu Wen
Yang Jinghui
Zhu Aiping
 Таиланд
Somchai Baisamut
Terasak Jitngamkusol
Kridsadayut Plengsap
Taristchollatorn Chodchoy
Kanokporn Janebunjong
Chodchoy Sophonpanich
 Индия
Rajeev Khandelwal
Gopinath Manna
Bachiraju Satyanarayana
Hema Deora
Himani Khandelwal
Kiran Nadar
 Индонезия
Taufik Gautama Asbi
Bill Mondigir
Robert Parasian
Lusje Olha Bojoh
Elvita Lasut
Julita Grace Joice Tueje
  • Супер-смешанные команды
Игры Золото Серебро Бронза
2018 Джакарта  Китай
Fu Zhong
Hou Xu
Li Jie
Liu Jing
Shen Qi
Wang Wenfei
 Гонконг
Ho Hoi Tung
Ho Wai Lam
Pearlie Chan
Charmian Koo
Flora Wong
Yeung Hoi Ning
 Индия
Liu Ming-chien
Wang Shao-yu
Chen Yin-shou
Lin Yin-yu
Liu Pei-hua
So Ho-yee
 Индонезия
Jemmy Boyke Bojoh
Michael Bambang Hartono
Franky Steven Karwur
Bert Toar Polii
Rury Andhani
Conny Eufke Sumampouw

Примечания

  1. Men's Individual Results (англ.) (недоступная ссылка — история ). Дата обращения: 28 сентября 2010. (недоступная ссылка)
  2. Men's Team Results (англ.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 28 декабря 2010. Архивировано 27 ноября 2010 года.
  3. Women's Team Results (англ.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 28 декабря 2010. Архивировано 27 ноября 2010 года.
  4. The Guangzhou 2010 Asian Games Sports Events Programme (неопр.) (недоступная ссылка). Official Games website. Дата обращения: 30 марта 2011. Архивировано 5 июня 2010 года.
  5. Weiqi - Sport Related Information (неопр.) (недоступная ссылка). Guangzhou Asian Games Organizing Committee. Дата обращения: 30 марта 2011. Архивировано 13 ноября 2010 года.
  6. Contract bridge at the 2018 Asian Games
  7. Official Result Book – Bridge

Ссылки

  • Sports 123: Asian Games (неопр.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 23 ноября 2014. Архивировано 7 октября 2011 года.
  • Ocasia
Перейти к шаблону «Виды спорта на Азиатских играх» 
Виды спорта на Азиатских играх
Зимние
Летние